Carte du site
Informations et nouveautés Calendrier des collectes Formulaires de plainte ou réclamation Appels d'offres Urgences et cas de sinistre
MUNICIPALITÉ - ORGANISATION MUNICIPALE

COMITÉS INTERNES, MUNICIPAUX ET INTER

Chaque conseillère ou conseiller participe à un ou plusieurs comités.  Le maire est membre d’office de chacun de ces comités et des membres non-élus peuvent être invités à siéger sur certains comités.


Maire suppléant

M. François Rodrigue


Comité administratif (interne)

  • Mme Nicole Couture, conseillère responsable
  • Mme Monique Clément, membre
  • M. Karl Tremblay, membre
  • M. Philippe De Courval, secrétaire

Comité Sécurité publique (interne)

  • Mme Monique Clément, conseillère responsable
  • M. François Rodrigue, membre
  • M. Patrick Lanctôt, secrétaire
  • M. Philippe De Courval, personne ressource
    Comité Travaux publics (interne)
  • M. Réjean Mégré, conseiller responsable
  • Mme Monique Clément, membre
  • M. Eric Brus, personne ressource
  • M. Philippe De Courval, secrétaire

Comité ad hoc aménagement des routes 147 et 208 (interne)

  • M. Karl Tremblay, membre
  • Mme Nicole Couture
  • M. Alain Beaulieu, secrétaire
  • M. Philippe De Courval, personne ressource

Culture et patrimoine

  • Mme Nicole Couture
  • Mme Marie-France Ouellet
  • Mme Michèle Lavoie
  • Mme Jane Stevens
  • M. Jean-Marc Lachance
  • M. Philippe De Courval, secrétaire
  • Mme Sylvie Masse, personne ressource



    Comité des Loisirs de Compton

  • M. François Rodrigue, conseiller responsable
  • M. Réjean Mégré, membre
  • Mme Mélissa Veilleux, membre non-élu
  • M. Olivier Fecteau, membre non-élu
  • M. Denis Chapdelaine, membre non-élu
  • M. Ghislain Lafortune, membre non-élu
  • Philippe De Courval, secrétaire
  • Cassandre Comtois, personne ressource


    Comité consultatif d’Urbanisme
  • M. Karl Tremblay, président
  • Mme Nicole Couture, membre
  • M. François Rodrigue, membre
  • M. Stéphane Péloquin, membre non-élu
  • M. Jacques Masson, membre non-élu
  • M. Michel Brière, membre non-élu
  • M. Mahlon Grapes, membre non-élu
  • M. Philippe De Courval, personne ressource
  • M. Alain Beaulieu, secrétaire

Comité Développement local

  • M. Karl Tremblay, conseiller responsable
  • M. François Rodrigue, membre
  • Mme Michèle Lavoie, membre non-élue
  • Mme Marjorie Tyroler, membre non-élue
  • Mme Diane Goyette, membre non-élue
  • Mme Brigitte Robert, membre non-élue
  • M. Maurice Lanctôt, membre non-élu
  • Mme Sylvie Lemonde, membre non-élue
  • M. Benoît Bouthillette, membre non-élu
  • Mme Julie Noël, membre non-élue
  • M. Serge Rodier, membre non-élu
  • M. Normand Bérubé, membre non-élu
  • M. Mahlon Grapes, membre non-élu
  • M. Ghislain Lafortune, membre non-élu
  • Mme Sara Favreau-Perreault, agente de développemet rural (MRC) et secrétaire du comité
  • M. Philippe De Courval, personne ressource

Comité de citoyens en environnement

  • M. Réjean Mégré, conseiller responsable
  • Mme Monique Clément, membre
  • M. René Jubinville, membre non-élu
  • Mme Josée Paradis, membre non-élue
  • M. Jean Longpré, membre non-élu
  • Mme Sara Faucher, membre non-élue
  • Mme Véronique Masson, membre non-élue
  • Mme Jordane Masson, membre non-élue
  • M. Jean-François Quirion, membre non-élu
  • M. Alain Beaulieu, secrétaire
  • M. Philippe De Courval, personne ressource

Comité de la Famille et des Aînés

  • Mme Nicole Couture, conseillère responsable
  • M. Réjean Mégré, membre
  • Mme Marie-Claude Ferland, membre non-élue
  • M. Albert Favreau, membre non-élu
  • Mme Marie-Pier Lareau, membre non-élue
  • Mme Michèle Lavoie, membre non-élue
  • Mme Sara Favreau-Perreault, personne ressource
  • M. Philippe De Courval, secrétaire

Comités intermunicipaux et autres

  1. Conseil des Maire de la MRC
    M. BERNARD VANASSE
    Substitut : MAIRE SUPLÉANT
  2. Régie intermunicipale de gestion des déchets solides
    Délégué :RÉJEAN MÉGRÉ    
    Substitut :
  3. Comité de gestion du Bassin de la Rivière St-François
    Délégué : MONIQUE CLÉMENT  
    Substitut : RÉJEAN MÉGRÉ
  4. Comité de loisir de la MRC
    Délégué :FRANÇOIS RODRIGUE
    Substitut:
  5. Comité sur la Famille de la MRC
    Délégué : NICOLE COUTURE
    Substitut :
  6. Gestion des matières résiduelles de la MRC de Coaticook
    Délégué: RÉJEAN MÉGRÉ
    Substitut:
  7. Office Municipal d’Habitation
    Délégué : RÉJEAN MÉGRÉ
    Substitut :  FRANÇOIS RODRIGUE
  8. Comité technique de sécurité incendie
    Délégué : FRANÇOIS RODRIGUE
    Substitut :
  9. Syndicat de la copropriété Notre-Dame-des-Prés et copropriété
    Membres : BERNARD VANASSE, NICOLE COUTURE, NANCY MARCOUX
  10. Comptonales :
    Délégué : KARL TREMBLAY
    Substitut :