Carte du site
Informations et nouveautés Hôtel de ville Calendrier des collectes Formulaires de plainte ou réclamation Appels d'offres Urgences et cas de sinistre

Élections municipales 2021

Pour vous inscrire, cliquez ici

MUNICIPALITÉ - ORGANISATION MUNICIPALE

COMITÉS INTERNES, MUNICIPAUX ET INTER

Chaque conseillère ou conseiller participe à un ou plusieurs comités.  Le maire est membre d’office de chacun de ces comités et des membres non-élus peuvent être invités à siéger sur certains comités.


Maire suppléant

Madame Danielle Lanciaux


Comité administratif (interne)

  • Mme Danielle Lanciaux, conseillère responsable
  • M. Jean-Pierre Charuest
  • M. Benoît Bouthillette
  • M. Philippe De Courval, secrétaire

Comité Sécurité publique (interne)

  • M. Marc-André Desrochers, conseiller responsable
  • Mme Danielle Lanciaux
  • M. Jonathan Garceau, secrétaire
  • M. Philippe De Courval, personne ressource
    Comité Travaux publics (interne)
  • M. Réjean Mégré, conseiller responsable
  • M. Benoît Bouthillette
  • M. Eric Brus, secrétaire
  • M. Philippe De Courval, personne ressource

Comité ad hoc aménagement des routes 147 et 208 (interne)

  • Mme Sylvie Lemonde, conseillère responsable
  • M. Benoît Bouthillette
  • M. Alain Beaulieu, secrétaire
  • M. Philippe De Courval, personne ressource

Culture et patrimoine

  • M. Benoît Bouthillette, conseiller responsable
  • Madame Sylvie Lemonde
  • Madame Danielle Lanciaux
  • Mme Chantal Rousseau, membre citoyenne
  • M. Jean-Marc Lachance, représentant Société d'histoire de Compton
  • Représentant(e) Comptonales
  • Madame Chantal Leroux, représentante Ecole Louis-St-Laurent
  • Madame Andrée Côté, représentante L.H.N. Louis-S.-St-Laurent
  • Mme Sonia Quirion, secrétaire


    Comité Loisirs
  • M. Marc-André Desrochers, conseiller responsable
  • Mme Danielle Lanciaux
  • M. Réjean Mégré
  • Mme Mélissa Veilleux, membre citoyenne
  • M. Jean-Christophe Levac, membre citoyen
  • Mme Josianne Groleau, membre citoyenne
  • Mme Line Labrie, membre citoyenne
  • M. Denis Chapdelaine, membre citoyen
  • M. Ghislain Lafortune, membre citoyen
  • M. François Rodrigue, membre citoyen
  • Mme Sonia Quirion, secrétaire

  • Comité consultatif d’Urbanisme
  • M. Jean-Pierre Charuest, conseiller responsable
  • M. Benoît Bouthillette
  • Mme Nicole Couture, membre citoyenne
  • Mme Patricia Sévigny, membre citoyenne
  • M. Clément Vaillancourt, membre citoyen
  • M. Alain Beaulieu, secrétaire

 

Comité de citoyens en environnement

  • M. Jean-Pierre Charuest, conseiller responsable
  • M. Réjean Mégré
  • Mme Monique Clément, membre citoyenne
  • Mme Jordane Masson, membre citoyenne
  • Mme Katherine Chartier, membre citoyenne
  • M. Clément Vaillancourt, membre citoyen
  • M. Normand Bérubé, membre citoyen
  • M. Alain Beaulieu, secrétaire

Comité d'embellissement

  • Mme Danielle Lanciaux, conseillère responsable
  • Mme Sylvie Lemonde
  • Mme Monique Clément, membre citoyenne
  • Mme Eve Desruisseaux, membre citoyenne
  • M. Bertrand Gagnon, membre citoyen
  • Mme Nicole Couture, membre citoyenne
  • Mme Christine Breton, membre citoyenne

  • Comité de la Famille et des Aînés

  • Mme Sylvie Lemonde, conseillère responsable
  • Mme Danielle Lanciaux
  • M. Léon Pratte, membre citoyen
  • Mme Isabelle Binggeli, membre citoyenne
  • Mme Louise Dawson, membre citoyenne
  • Mme Jacinthe Audet, membre citoyenne
  • Mme Annie Viens, membre citoyenne
  • Mme Sonia Quirion, secrétaire
  • Mme Sara Favreau-Perreault, personne ressource

Comités intermunicipaux et autres

  1. Conseil des Maire de la MRC
    M. BERNARD VANASSE
    Substitut : MAIRE SUPLÉANT
  2. Régie intermunicipale de gestion des déchets solides
    Délégué : M. Réjean Mégré
    Substitut : M. Jean-Pierre Charuest
  3. Comité de gestion du Bassin de la Rivière St-François
    Délégué : M. Jean-Pierre Charuest
    Substitut :M. Réjean Mégré
  4. Comité de loisir de la MRC
    Délégué M. Marc-André Desrochers
    Substitut: Mme Danielle Lanciaux
  5. Comité sur la Famille de la MRC
    Délégué : Mme Sylvie Lemonde
    Substitut : Mme Danielle Lanciaux
  6. Gestion des matières résiduelles de la MRC de Coaticook
    Délégué: M. Réjean Mégré
    Substitut: M. Jean-Pierre Charuest
  7. Office Municipal d’Habitation
    Délégué : M. Réjean Mégré
    Substitut : M. Benoît Bouthillette 
  8. Comité technique de sécurité incendie
    Délégué : M. Marc-André Desrochers
    Substitut : Mme Danielle Lanciaux
  9. Syndicat de la copropriété Notre-Dame-des-Prés et copropriété
    Membres : M. Benoît Bouthillette
    Substitut: Mme Sylvie Lemonde
  10. Comptonales:
    Délégué: Mme Sylvie Lemonde
    Substitut: Mme Danielle Lanciaux